Бюро переписи населения информирует о том, что в США значительно повысились продажи новостроек. Так, в марте они прибавили в своем количестве 26,9 %. Это тот случай, когда прогнозы расходятся с фактами. Так, предполагалось весьма скромное увеличение с 308 тысяч до 326. Но оказалось, что и предыдущие показатели были улучшены. Темп продаж новостроек в феврале составил 324 тысячи. Такие успехи объясняются тем, что была продлена программа поддержки покупателей недвижимости. По этой программе потребителям предоставляются налоговые льготы.

Однако такая картина событий не помогла американскому доллару, который по-прежнему сдает позиции, так как Греция попросила предоставить ей помощь.

С одной стороны, эта новость привнесла ясность. Греция заявила, что ей необходимы деньги извне, потому как обходиться только силами рынка весьма затруднительно. Это может привести к тому, что доходность их облигаций будет резко расти, а единая валюта при этом будет падать. Настораживает тот факт, что некоторые представители гарантируют скорое урегулирование, представители Министерства финансов Германии о сроках отзываются весьма туманно.

Важной особенностью становится то, что немцы увидели взаимосвязь между проблемами Греции и доверием на рынках региона, что это приводит к вытягиванию ставок доходности и у других стран. Неправильным будет сказать, что слабый евро не импонирует экспортно-ориентированной Германии, однако настроения инвесторов – весьма важная вещь.