В современном глобализированном мире всё взаимосвязано. Так, слухи о ухудшении финансовой ситуации в восточноевропейской Венгрии неожиданным образом сказались на курсе такой, казалось бы, не имеющей никакого отношения к этой стране валюты, как бразильский реал. Стоимость бразильского реала сегодня уменьшилась по причине страха перед возможным распространением европейского кризиса, который отпугивает инвесторов от работы с валютами, использование которых считается сопряжённым с риском.

Страхи перед фискальным кризисом возникли после того, как премьер-министр Венгрии заявил, что предыдущее правительство этого государства распространяло ложные сведения о экономике страны и манипулировало цифрами для того, чтобы скрыть от населения информацию о возможности возникновения в этой республике дефолта.

Опасения о возможном распространении кризиса на другие страны Восточной Европы значительно усилились после того, как официальная Венгрия заявила о возможном дефолте. Возникшая среди трейдеров неопределённость и препятствовала приобретению ими бразильских денежных знаков.