Европейский Центральный Банк делает все возможное, чтобы избежать перерастание долгового кризиса Европы в банковский кризис. Заметим, что в сентябре были слышны заявления о французских банках, для которых закрыт денежный рынок, а американские рынки, в свою очередь, уменьшают лимиты на европейских коллег. Поэтому ЕЦБ, ФедРезерв и Центробанки Японии, Англии и Швейцарии решили предоставить банкам Европы долларовую ликвидность до конца нынешнего года.
Это решение указывает на остроту долгового европейского кризиса. Несмотря на заявления лидеров Евросоюза о том, что Греция все-таки остается в зоне евро, нельзя остановить кризисные явления в Европе. Очевидным становится тот факт, что с поступлением негативных новостей по Испании, Греции и Италии, будет наблюдаться нисходящий тренд по EUR/USD.
Представители Германии заявляют, что их страна выступает против единых европейских облигаций. Однако, глава ЕК сообщил, что Еврокомиссия работает над возможностью запуска единых бодов. Но если немцы отстоят свое мнение, то у спекулянтов на Forex появится повод возобновить игру на понижение по EUR/USD.
Напомним, что рейтинг Италии еще 17 июня поместили на пересмотр. Хотя прошло около 90, т.е. наступил дедлайн, но в рейтинговом агентстве все еще не принято решение.