В 1971 году появился международный валютный рынок Форекс (FOReign EXchange operanions). Валютный рынок Форекс стал на то время самым динамичным в отношении других. На сегодня ежедневный оборот рынка составляет более полутора триллионов долларов. Подтверждением того является тот факт, что большую прибыль получают с помощью купли-продажи самих денег. Безграничные возможности для трейдеров на Форексе, это зарабатывать большие деньги путём разницы курсов валют.

Торги на рынке Форекс схожи с торгами фондовой биржи. Только вместо товара, здесь выступают не акции, а валюта. Каждый, у кого есть желание может стать участником торгов Форекс. Только не каждый трейдер, который ведёт непосредственную деятельность на Форекс , может влиять на ценообразование. В основном на рынке крупными игроками считаются Центробанки страны, коммерческие банки, страховые фонды, инвесторы и спекулянты.

При проведение сделок на рынке Форекс надо учитывать ряд особенностей. Работает рынок круглосуточно с понедельника по пятницу, кроме выходных дней. Самый большой плюс рынка Форекс — в его доступности в любой точки Земли.